Ceremonia Licenciatura 2019

El pasado viernes 8 de noviembre, en un ambiente concurrido junto a las autoridades de la COEMCO presidida por Don Maximiliano Díaz Soto y nuestro rector Sr. Roberto Mora Mella, nuestro colegio despidió a 91 estudiantes de 4° Medios, en una emotiva ceremonia de licenciatura 2019.

Al comenzar los alumnos del Cuarto Año  ingresaron al Gimnasio A, acompañados de sus profesores Jefes, quienes portaron la luz que simboliza la libertad hacia la sabiduría, acompañados de pequeños alumnos del colegio que representan el inicio y termino de la vida escolar en el colegio y el traspaso de la experiencia escolar y valórica de los que egresan a los que recién se inician.

En nombre de todos los estamentos del colegio, se dirigió a los presentes, y en especial a nuestros estudiantes LA PROFESORA INGRID BOFI URRUTIA con un discurso de despedida.

Seguidamente, se procedió a realizar el cambio de estandarte y de los nuevos abanderados del colegio. Agradeciendo a estos jóvenes que han tenido la misión en este año, de ser dignos portadores del Estandarte de nuestro Colegio. Hicieron entrega del Estandarte a los nuevos abanderados del Colegio: 

 

 

Posteriormente, se entregaron  las licencias a los estudiantes de manos de sus profesores jefes, quienes a su vez se las entregarán a sus respectivos padres o apoderados.

A su vez, se distinguió a los estudiantes que se destacaron con mayor entrega, mayores desvelos, mayores esfuerzos y mayor constancia, tanto en lo personal, escolar, y extraescolar.

Alumnos destacados Extraescolar 4° M. Curso Actividad
RAIZA ANTONIA SANCHEZ ASTORGA 4EM-C Grupo Instrumental
VALENTINA ISABEL ALONSO RIVERA 4EM-B Grupo Instrumental
CAMILA ESPERANZA ARUTA FERNANDEZ 4EM-B Grupo Instrumental
IVANIA KATIUSKA CAVIERES SILVA 4EM-B Grupo Instrumental
JAVIERA CONSTANZA FUENTEALBA BUGUEÑO 4EM-B Grupo Instrumental
NICOLAS ADOLFO LAUCIRICA SANHUEZA 4EM-B Grupo Instrumental
EDGARDO JAVIER MATUS SAEZ 4EM-B Grupo Instrumental
ISIDORA AMANDA RIVERA SOTTOLICHIO 4EM-B Grupo Instrumental
IGNACIO JOAQUIN ROJAS MUÑOZ 4EM-B Grupo Instrumental
ISIDORA MONSERRAT TORRUELLA PEÑAILILLO 4EM-B Grupo Instrumental
CATALINA MILLARAY GONZALEZ SIERRA 4EM-C Coro
FERNANDA CONSTANZA ORMEÑO GONZALEZ 4EM-C Coro
CLAUDIA RITA TROCOSO LLANOS 4EM-C Coro
JAVIERA MILLARAY CATRIL HUERTA 4EM-A Voleibol Damas
IRIS IGNACIA CONTRERAS HIDALGO 4EM-A Gimnasia Artística
IGNACIO ESTEBAN DINAMARCA ARANEDA 4EM-C Voleibol Varones
ALUMNOS INTEGRALES
JOAQUIN FERNANDO LLANOS MORALES 4° Medio A
CAMILA ESPERANZA ARUTA FERNANDEZ 4° Medio B
PAULETTE MARCELA VEILLON CHAVEZ 4° Medio C
MEJORES RENDIMIENTOS DE SU CURSO
SR. DIEGO ALEJANDRO OPORTO VALENZUELA DEL 4º AÑO MEDIO “A”, QUIEN OBTUVO UN PROMEDIO DE 6.91.
SRTA. ISIDORA MOSERRAT TORRUELLA PEÑAILILLO DEL 4º AÑO MEDIO “B”, QUIEN OBTUVO UN PROMEDIO DE 6,98
SRTA. ANTONIA ISIDORA BETANCUR LABRA DEL 4º AÑO MEDIO “C”, QUIEN OBTUVO UN PROMEDIO DE  6.93

Finalmente, se distinguió la mejor promoción de enseñanza media, es decir, al alumno que ha alcanzado el mejor promedio de entre sus pares. Tal distinción este año recayó en la Sr. EDGARDO JAVIER MATUS SAEZ, alumno del 4º Medio “B”.

Al finalizar la ceremonia, se dirigieron a los presentes con un discurso de despedida y agradecimiento, el Señor CARLOS CASTRO TAGLE presidente del Centro de estudiantes de nuestro colegio, y en representación de los que egresaron, la señorita HUGO IGNACIO MUÑOZ LARA alumno del 4º AÑO MEDIO “B”, con una hermosas palabras hacia todos los miembros de la comunidad y hacia sus compañeros.

Al término de la ceremonia entonaron el himno de su colegio salieron en marcha de manos de sus profesores jefes y se retiraron cantando la canción del Adiós.