JUEGOS DEPORTIVOS ESCOLARES Gimnasia Rítmica Deportiva 2015

Campeonato Regional organizado por IND  realizado el dìa jueves 03 de diciembre de 2015 en las dependencias del Colegio Concepción San Pedro, Colegio anfitrión, asistieron colegios provenientes de los  Angeles, Chillan, Concepcion, San Pedro de la Paz y Talcahuano.

Participaron alrededor de 90  gimnastas de diversos establecimientos,Colegio Almondale, Colegio British Royal Schooll,  Colegio Gran Bretaña, Colegio Los Acacios, Colegio Ciudad Educativa, Colegio del Sagredo Corazon, Liceo La Asunción, Colegio Concepción,  Colegio Alemán de Concepción, Colegio María Inmaculada de Concepción, Colegio San Joaquin, Colegio Concepción San Pedro,  Colegio Bicentenario Los Ángeles, Escuela Los Héroes,  Colegio Alemán, Gimnasia Municipal de los Angeles.

Premiación del primero al octavo lugar con medallas.

{gallery}galeriahome/juegosdeportivos2015{/gallery}

Serie Manos Libres

Serie Balón

1.Maria Florencia Ramirez Monti

Colegio Concepción San Pedro

2.Paula Barria Paiva

SSCC

3. Gabriela Risopatrón Inzunza  

Técnico Profesional los Acacios

4. Martina Javiera Urrutia Soto

Colegio Concepción San Pedro

5. Javiera Paz Werner Zambrano             

Colegio Alemán

6.Renata Vera

British Royal School

7. Josefina Fonseca Aravena

Concepción Pedro de Valdivia

8. Francisca Gutierrez Rubilar

Almondale

Serie de cuerda

                                                                                                       

Paula Barria Paiva

SSCC

Josefa Jara Alarcón

British Royal School

Maria Florencia Ramirez Monti

Colegio Concepción San Pedro

Ella Belen Vega Duran

Colegio Concepción San Pedro

Gabriela Risopatrón Inzunza  

Técnico Profesional los Acacios

Paula Francisca Campos Blazicevic

Gran Bretaña

Trinidad del Pilar Ibaceta Hurtado      

Colegio Alemán

Josefina Fonseca Aravena

Concepción Pedro de Valdivia

Serie de Conjunto 5 Manos Libres

1. Colegio Concepción San Pedro

2. Colegio Alemán

3. Gran Bretaña

Serie de Conjunto 5 Balones

1. Colegio Concepción San Pedro

2. Gran Bretaña

3. Liceo la Asunción

Premiación Especial  Categoría  2005

1. Renata Vera

British Royal School

2. Trinidad Emilia Rivera brandt             

Colegio Alemán

3. Antonella Sofia Melo Venegas

Liceo la Asunción

4. Gabriela Suazo

Técnico Profesional los Acacios

5. Yamilet Ayllin Valenzuela Flores

Liceo la Asunción

6. Fernanda -vasquez

María Inmaculada

7. Monserrat Mora

Los Heroes

8. Sofia Neira

Gimnasia Municipal

9. Sofia Espinoza

Ciudad Educativa

10. Constanza Soto

Ciudad Educativa

Premiacion por Equipos

1. Colegio Concepción San Pedro

2.  Colegio Aleman

3. Gran Bretaña

Las premiaciones fueron dadas  por series individuales (Manos Libres, Balon, Cuerda) y series de conjunto (Manos Libres y Balones), por equipos, All around y premiacion especial categoría menor año 2005.

Además se instauro  un premio al Espíritu Deportivo que este año recayó en la gimnasta Antonella Melo del Liceo La Asunción.

El evento resulto un éxito con mucho público presente y camadería entre las gimnastas presentes.

El Término del Campeonato finalizo  dentro de lo estipulado para que las delegaciones que viajaban no se les hiciera demasiado tarde.