FINAL NACIONAL GIMNASIA RITMICA TEMUCO

Luego de un arduo proceso de clasificación, nuestras gimnastas obtuvieron un cupo para el Campeonato Nacional de Gimnasia Rítmica, donde lucieron sus mejores rutinas en el certamen que se llevó  cabo en la ciudad de Temuco durante los días 12, 13, 14 y 15 de Noviembre.

En dicha instancia el Club Deportivo Colegio Concepción San Pedro participo con 13 gimnastas según categoría:

NIVEL FORMATIVO

Individuales:

Camila Urbina Toro

Camila Castro Zamorano

Christine Viertel Zandino

NIVEL JUVENIL

Individuales:

Ella Vega Duran

Paula Barria Paiva

NIVEL EDUCACION SUPERIOR

Individuales:

Gianella Ulloa Bernasconi

Cynthia Zuñiga Quiñones

Valentina FuentesSilva

NIVEL A

PREINFANTIL

Renata Vera A.

JUVENIL

Maria Florencia Ramirez

EDUCACION SUPERIOR

Ana Maria Abello A.

{gallery}galeriahome/finaltemuco{/gallery}

CONJUNTOS CLASIFICADOS

CATEGORIA PREINFANTIL MANOS LIBRES

Victoria García Oyarzun

Renata Vera A.

Sofía Floras Ch.

Rosario Espinoza M.

Ignacia Huamanga Chávez

CATEGORIA OPEN JUNIOR 1  CUERDA y MANOS LIBRES

Camila Urbina T.

Camila Castro Z.

Paula Barria P.

Christine Viertel Z.

Martina Urrutia S.

CATEGORIA OPEN JUNIOR 2  MANOS LIBRES

Francisca Fuica M.

Isabella Cisterna M.

Ivanna Cortes M.

Luz Maria Lopez B.

Florencia Unda D.

Resultados obtenidos en la Final Nacional 2015

NIVEL FORMATIVO

Series Individuales

Categoría Educación Superior

Gianella Ulloa Bernasconi………………………………………. 3° lugar balón

Gianella Ulloa Bernasconi………………………………………. 3° lugar M.L.

Gianella Ulloa Bernasconi………………………………………. 1° lugar All Around

Premiación por equipos Nivel Formativo

1° lugar…………………………………………………………….Estadio Croata

2° lugar………………………………………………………Colegio Concepción San Pedro

3° lugar……………………………………………………Campus

 

NIVEL A

Series individuales

Categoría Juvenil

María Florencia Ramírez………………………………….3° lugar cinta

María Florencia Ramírez…………………………………..2° lugar balón

María Florencia Ramírez………………………………….4° lugar All Around

Categoría Educación Superior

Ana María Abello Aguillon ……………………………….1° lugar cuerda

Ana María Abello Aguillon ……………………………….1° lugar Aro

Ana María Abello Aguillon ……………………………….1° lugar All Around

Premiación por equipos Nivel A

1° lugar Estadio Croata

2° lugar Colegio Concepción San Pedro

3° lugar Campus

{gallery}galeriahome/finaltemuco{/gallery}