Segundo Campeonato Zonal Federado de Gimnasia Ritmica

 

Resultados Segundo Campeonato Zonal Federado Nivel Formativo

15 de Agosto  Talca

 

Campeonato realizado en la ciudad de Talca el dia 15 de Agosto 2015  por la FEDEGICHI, nuestro Colegio participo con 20 gimnastas distribuidas en 5 categorias , preinfantil, infantil, juvenil, senior, educacion superior en series individuales y de conjunto.

Participaron diferentes clubes de las regiones de Talca, Concepcion, Temuco : Aleman de Concepcion,Amulen de San Bernardo,Bautista, Club Colegio Ingles, Club Deportivo U.C.M. Club Universidad de Talca,Gimnastico Talento Sur, Montessori de Talca, Universidad de Concepcion,Green house school, Club Deportivo Atletico Marista, Club Deportivo Gimnastico Llaima, Universidad Catolica de Temuco, Colegio Concepcion San Pedro.

SERIES INDIVIDUALES

Categoria Infantil serie cuerda

Camila Paz Urbina Toro……………………….1º LugarCCSP

Camila  Castro Zamorano……………………..2º lugarCCSP

Christine Marie Viertel Sandino…………….3ª lugar CCSP

Categoria Juvenil serie Balon

Paula  Barria Paiva………………………………..1ª lugar CCSP

Catalina  Oyarzun Bustamante ……………….2ª lugar  Udeconce

Luz Maria Lopez Bego…………………………….3 ª lugar  CCSP

Categoria Educacion Superior

Catalina Okuingttons Meneses……………………..1ª lugar, Club Deportivo U.CM.

Francisca Jose Vega Ruiz…………………………2ª lugar,CCSP

Gianella Ulloa Bernasconi………………………..3º lugar, CCSP

Cynthia Solange Zúñiga Quiñones……………..4ª lugarCCSP

Valentina Belén Fuentes Silva………………….. 5ª lugar CCSP

SERIES DE CONJUNTO

 

Categoria preinfantil

CCSP                               ……………………………..4º lugar

Categoria Open Junior

CCSP        1                        ……………………………1ª lugar

Club Deportivo U.C.M…………………………….2ª lugar

CCSP     2                 …………………………………….3ª lugar

De acuerdo estos resultados las siguientes gimnastas quedan clasificadas para el Nacional en noviembre

Categoría Infantil

Camila Paz Urbina Toro

Camila  Castro Zamorano

Christine Marie Viertel Sandino

Categoría Juvenil

Ella Vega

Paula  Barría

Categoría Educación Superior

Francisca José Vega Ruiz

Gianella Ulloa Bernasconi

Cynthia Solange Zúñiga Quiñones

Valentina Belén Fuentes Silva

{gallery}galeriahome/CampeonatoRitmica{/gallery}