TALLERES EXTRAESCOLARES 2017

Kinder a 4° básico

ÁREA DEPORTIVA

Profesor ACTIVIDAD DÍA HORARIO  LUGAR Bus de regreso
Leslie Mecina Zapata Gimnasia Artística

Kinder  a 2° básico Damas y Var.

Lu  y Mi 14:15 – 15:00 Gimnasio

Huertos

Sin Bus
Leslie Mecina Zapata Gimnasia Artística 3º y 4º  D y V Ju  y Vi  15:30 a 17:00 Gimnasio “B” Villa 20-21-25-22-23-28-34-35
Macarena Jara Sanhueza Gim. Rítmica Pre-Mini kinder y 2º Básico Mi y Vi 14:15 a 15:00 Campus Huertos Sin Bus
Macarena Jara Sanhueza Gim. Rítmica Pre-Mini 3º y 4º Básico Mi y Vi 15:00 a 16: 30 Camp Huertos 20-21-25-22-23-28-34-35
Carlos Martínez Ulloa Fútbol 1º básico Lu 14:15 a 15:45 Cancha Huertos Sin Bus
Carlos Martínez Ulloa Fútbol 2º básico Ju 14:15 a 15:45 Cancha Huertos Sin Bus
Carlos Martínez Ulloa Fútbol  3º básico Lu 16:00 a 17:30 Cancha Huertos Sin Bus
Carlos Martínez Ulloa Fútbol  4º  básico Ju 16:00 a 17:30 Cancha Huertos Sin Bus
Carlos Aguilera Inostroza Atletismo 3º y 4º Mi 17:00 a 18:30 Patio delantero Villa 22 y 23
José Molina Aguilera Ajedrez 1° y  2º básicos D y V Ju 14:00 a 14:45  1er  piso Huertos Sin Bus
José Molina Aguilera Ajedrez 3º y  4º Básico Vi 15:30 a 17:00 Sala 103 Villa 20-21-25-22-23-28-34-35
Viviana de La Rossa Olivares Taekwondo  3º y  4º básico

D y V

Lu 15:00 a 16:30 Sala psicomotricidad 20-21-25-22-23-28-34-35
Leslie Mecina Zapata Juegos Polideportivos

1° a 2º básico

Ma y Vi 14:15 a 15:00 horas Hall Huertos Sin bus
Scarlette Moreno Figueroa Hockey sobre Cesped 3° y 4° básico  D y V Mi 15:00 a 16:30 hrs Cancha de pasto Huertos 20-21-25-22-23-28-34-35
Carlos Aguilera Inostroza Voleibol 3° y 4° Básico, D y V Lu 15:30 a 17:00 Gimnasio Campus Villa 20-21-25-22-23-28-34-35
Carolina Parra Ponce Escuela de Básquetbol  3° y 4° básico D y V Ma y  Ju 15:00 a 16:30 hrs Campus Huertos. 20-21-25-22-23-28-34-35
Sandra Ortiz Torruella Yoga Niños Kinder a 2° básico

D y V

Ju 14:00 a 14:45 Campus Huertos. Sin bus
Sandra Ortiz Torruella Juegos Motrices Kinder  y 1° básico D y V Ma 14:00 a 15:30 Campus Huertos Sin Bus

ÁREA CIENTÍFICO, CÍVICO-SOCIAL

Profesor ACTIVIDAD DÍA HORARIO LUGAR Bus
Aaron Napdensky Hurtado Scout (7 años cumplidos) 10:30 a 13:30 Frontis Campus Villa Sin Bus
Carola Matus Taller de Robótica 3° y 4° básico Ju 15:30 a 17:00 hrs. Campus Villa 20-21-22-23-25-28-34-35
Paula Tapia Toledo Taller de Ciencias 1º y   2º  básico Mi 15:00 a 16:30 Laboratorio

Huertos

20-21-22-23-25-28-34-35
Paula Tapia Toledo Taller de Ciencias 3° y 4° básico Lu 15:20  a 16:40 Laboratorio Huertos 20-21-22-23-25-28-34-35

ÁREA ARTÍSTICA

Profesor ACTIVIDAD DÍA HORARIO LUGAR BUS
Christian Barrera Villouta Coro 3° y 4° básico Lu y Mi 15:00 a 16:30 Campus Huertos 20-21-25-22-23-28-34-35
Christian Barrera Villouta Grupo de Cámara ( Musical)

3° y 4° básico

Ju 15:00 a 16:30 Campus Huertos 22-23
Sandra Dabdoub Rock Taller de Cocina 3ero básico

 

Mi 15:00 a 16:30 Campus Huerto 20-21-25-22-23-28-34-35
Sandra Dabdoub Rock Taller de Cocina 4° básico Mi 16:30 a 18:00 Campus Huertos 22 y 23
Tania González Mella Taller de Manualidades  Kinder a 2°  básico Ma 14:00 a 14:45 Campus Huertos Sin bus
Tania González Mella Taller de Pintura 1° a 2° básico Ju 15:30 a 16:30 Campus Huertos 22 y 23
Tania González Mella Taller creaciones tecnológicas

3° y 4°

Ma 15:00 a 16:30 Campus Huertos 20-21-25-22-23-28-34-35
Tania González Mella Taller de Pintura 3° y 4° básico Ju 16:30 a 18:00 Campus Huertos 22 y 23
Tania González Mella Taller de Teatro

3° y 4° básico

Lu y Mi 15:30 a 17:00 Campus Villa 20-21-25-22-23-28-34-35
Ana Godoy Valenzuela Iniciación a la Danza Kinder º a  2º básico Lu 14:00a  14:45 hrs Campus Huertos Sin Bus

5°BÁSICO A 4° MEDIO

Área Artística cultural

Profesor ACTIVIDAD DIA HORARIO LUGAR
Ana Godoy Valenzuela Danzas   5° a 8° básico

Danzas   1° a 4° Medio

Ju

Lu

17:00 a 18:30

17:00 a 18:30

Sala Espejos
 Carlos Mora Salgado Taller de Pintura 5° a 8° básico Mi 15:30 – 17:00 Casa del Arte
Francisco Cofré  Solís Grupo Instrumentos Musicales Lu – Vi 15:30 – 17:00 Casa del Arte
Leonardo Salazar Alarcón Taller de fotografía Digital Vi 15:30 – 17:00 Laboratorio sensores
 Christian  Barrera Villouta Coro 1º a 4º medio Lu y Ju 15:30 – 17:00 Casa del Arte
Diego Sandoval Catrien Taller de Arte circense Lu y  Vi 17:00 – 18:30 Gimnasio B ( Villa)
 Tania González Mella Taller de  Teatro Lu y Mi 15:30 – 17:00 Salón azul
Diego Sandoval Catrien Acro Yoga Mi 15:30 a 18:30 Gimnasio B
Sandra Ortiz Torruella Taller de Yoga 5° básico a 4° medio Ju 15:30 a 17:00 Salón Azul
Tania González Mella Taller de Manualidades Lu 15:30 a 17:00 Casa del Arte

Área Científica cívica y social

II.-
Profesor ACTIVIDAD DIA HORARIO LUGAR
Paula Tapia Toledo Taller de Ciencias 5º Básico  a 4°  medio Mi 15:30 – 17:00 Laboratorio 4º piso
Juan José Rio Frio Taller de Ciencias de la Tierra 1°  medio a 4° medio Vi 15:30 – 17:00 Casa del Arte
Javier Dosque Muñoz Taller de Robótica 5º Básico  a 8°  básico Lu 15:30 – 17:00 Laboratorio sensores
Claudia Muñoz  Vásquez Taller de Robótica  1°  a 4° medio Mi 15:30 -17:00 Laboratorio sensores
Aarón Napadensky Hurtado Scout 5º Básico  a 4°  medio Sa 10:00-13:00 Frontis colegio
Área Deportiva
Profesor ACTIVIDAD DIA HORARIO LUGAR
José Molina Aguilera Ajedrez  5º  básico a 4º medio Ju 17:00 – 18:30 Sala 103   (Villa)
Carlos Aguilera Inostroza Atletismo 5º a 4° médio Vi 15:30 a 17:00 Patio (Villa)
Carolina Parra Ponce Básquetbol damas sub 12 y sub 14 Ma y Ju 15:30 – 17:00 Gimnasio  Campus Huertos
Carolina Parra Ponce Básquetbol damas  sub 16 y sub 18 Ma y Ju

 

17: 00 –18:30 Gimnasio  Campus Huertos
Sergio Olivares Díaz Básquetbol Varones sub 12 y sub 14  Ma

Mi

17:00 – 18:30

17:00 – 18:30

Gimnasio A (Villa)

Gimnasio Huertos

Sergio Olivares Díaz Básquetbol Varones sub 16 y sub 18

 

Lu

Vi

17:00 – 18:30

15:30 – 17:00

Gimnasio Huertos

Gimnasio A Villa

Ana Vera Matamala Gimnasia Rítmica   5° básico a 4° medio Mi 15:30 a 17:00 Gimnasio B (Villa)
Leslie Mecina Zapata Gimnasia artística damas y Varones Lu -Mi 15:30 – 17:00 Gimnasio B (Villa)
Rodrigo Monsalve Arias Handball damas Ma 15:30 -17:00 Gimnasio B Villa
Rodrigo Monsalve Arias Handball sub 12 y 14 Varones Ma y Ju 17:00 -18:30 Gimnasio A Villa
Alejandro Valenzuela Duran Handball  1° a 4° medio varones Lu y Mi 18:30 – 20:00 Gimnasio B (Villa)
Scarlette Moreno Figueroa Hockey sobre cesped Ma 15.30 a 17:00 hrs. Cancha sintetica
Cristian Quijada  Hinojoza Fútbol varones  Sub – 12 Lu

Mi

17:00- 18:30

17-00 -18:30

Cancha Posterior

Cancha sintética Villa

Cristian Quijada Hinojoza Fútbol varones  Sub – 14 Ma – Ju 17:00-18:30 Cancha sintética (Villa)
Daniel Vivanco Sanhueza Fútbol varones. Sub 16 y sub 18 Lu y Mi 18:30 – 20:00 Cancha Sintética(Villa)
Daniel Vivanco Sanhueza Futsal sub 14 Lu  y Vi 18:30 – 20:00
Alejandra Cabezas Loyola Fútbol Femenino   1º  a 4º   medio Lu 17:00 a 18:30 Cancha sintética(Villa)
Alejandra cabezas Loyola Fútbol Femenino   5º Básico a 8º básico Vi 17:00 a 18:30 Cancha sintética(Villa)
Scarlette Moreno Figueroa Patín Carrera Ma 17:00 a 18:30 Frontis Villa
Viviana de La Rossa Olivares Taekwondo  5° básico  a 4º medio Ju

Vi

17:00 – 18.30

15: 30 –17:00

Casa del Arte
Francisco Finschi Rosales Tenis de Mesa Nivel 5° a 4° Medio (d y v) Ma-Ju 17:00 – 18:30 Hall Central (Villa)
Carlos Aguilera Hinojoza Voleibol damas sub 12 y sub 14 Lu

Vi

17:00-18:30

17:00-18:30

Gimnasio A (Villa)

Gimnasio A (Villa)

Carlos Aguilera Hinojoza Voleibol Damas,  Intermedia y Selección. Ma

Ju

18:30 -20:00

17:00 -18:30

Gimnasio A (Villa)

Gimnasio A (Villa)

Leonardo Cifuentes Sepúlveda Voleibol Varones sub 12 y sub 14 Lu y Mi 17:00 – 18:30 Gimnasio A (Villa)
Leonardo Cifuentes Sepúlveda Voleibol varones 16 y sub 18 Lu  y  Ju 18:30-20:00 Gimnasio A (Villa)