Participaciones año 2012

Destacada fue la participación de los alumnos y alumnas de nuestro colegio en los diferentes eventos que se realizaron durante el segundo semestre. Para ejemplos tenemos la participación en la  PRIMERA VERSIÓN DE LA OLIMPIADA INTERESCOLAR de Matemática organizada en conjunto con la    UNIVERSIDAD SAN SEBASTIAN en la que participaron más de 200 alumnos de la provincia del Bio Bio.Ganadores del colegio:

Javiera Arrepol Pérez 3° Año Medio D

Francisco Arrepol Pérez 1° Año Medio D

Con motivo de la semana de la matemática se realizó la primera versión de la OLIMPIADA INTERNA DE MATEMÁTICA abarcando los niveles de 5° A 8° Año Básico

 

GANADORES OLIMPIADAS INTERNAS DE MATEMÁTICA AÑO 2012

1° LUGAR NIVEL MAYOR Paulo Alarcón Quevedo 7° Año Básico A

2° LUGAR NIVEL MAYOR David Cárdenas 7° Año Básico B

3° LUGAR NIVEL MAYOR Sebastián Cerda Espinoza 8° Año Básico A

MENCIÓN HONROSA Antonio Moreno Torres 7° Año Básico A

1° LUGAR NIVEL MENOR: Claudio Roa Fierro 6° Año Básico C

2° LUGAR NIVEL MENOR: Nicolás Correa Sobarzo 5° Año Básico A

3° LUGAR NIVEL MENOR: Manuel Albarran Acuña 6° Año Básico A

3° LUGAR NIVEL MENOR: Caterina Azocar Drapela 6° Año Básico A

MENCION HONROSA Pamela Poblete Cea  6° Año Básico A

 

El 20 de octubre se realizo la olimpiada de matemática infantil en el Colegio del  Sagrado Corazón:

Los resultados  fueron

NIVEL MENOR

2° LUGAR REGIONAL Carlos  Castro 4° Año Básico D

4° LUGAR REGIONAL  Felipe Labraña 4° Año Básico D

NIVEL MAYOR

2° LUGAR REGIONAL Pamela Poblete 6° Año Básico A

4° LUGAR REGIONAL Javiera Duhalde 7° Año Básico B

En la ” II Olimpiadas Interescolares de Matemática ”  organizada por la Universidad del Bio Bio realizada durante el mes de octubre y noviembre.

participaron 11 alumnos del colegio y  llegaron a la final 10 alumnos:

 

RESULTADOS:

PRIMER LUGAR REGIONAL.

– Katia Volpi  2° Año Medio B

– Loreto Cárdenas  2° Año Medio B

– Leonardo  Caamaño  2° Año Medio A

– Sebastián Sánchez  3°  Año Medio B

– Ignacio Santa María 3° Año Medio D

– Ignacio Fuentes Medina 3° Año Medio C

– Carlos Roa 3°  Año Medio D

– Valentín Marchant 3° Año Medio D

– Benjamín Sadivia 3° Año Medio D

– Francisca Sanhueza4° Año Medio A

3° lugar individual: Ignacio Santa María 3° año medio D

5° lugar individual: Ignacio Medina Fuentes 3° año medio C

 En CEMAT, Campeonato Escolar de Matemática, organizado por la Universidad de Concepción

Los alumnos destacados de nuestro colegio fueron:

Camila Muñoz Chamorro  7° Año Básico A
Sebastián Cerda Espinoza 8° Año Básico A
Lucas Villalobos San Martín 1° Año Medio B
Nicolás Pardo Rudolph 2° Año Básico B

Sebastián Sánchez Zagal 3° AÑO MEDIO B
Jacqueline Medina Oliveros 4° AÑO MEDIO A

Medallista de Plata Regional:


Leonardo Caamaño Jara 2° Año Medio A

MEDALLISTA DE ORO REGIONAL,  puntaje perfecto en las cinco fechas de pruebas
Paulo Torres Osorio  4° Año  Medio B

Galería:

{gallery}galeriahome/19-12-12mate{/gallery}