Nivel parvulario celebrará su semana

Durante la semana del 19 al 23 de este mes, el nivel parvulario de nuestro colegio celebrará la tradicional “Semana del Párvulo” con una programación de actividades que contemplan desde la participación de la familia hasta la recreación.

Es así como el día lunes19 fue denominado “Día de la Familia” en el cual se contara con la presencia de los abuelitos de los alumnos del nivel; el martes 20 “Día de la Ecología”, realizarán visita al parque Jorge Alessandri; el miércoles 21 “Día de la Recreación”, ocasión en que se realizará una salida a terreno al zoológico Nonguén; el jueves 22 “Día de la Fraternidad”, donde la actividad se centrará en una despedida que los alumnos del nivel harán a los prontamente egresados de cuarto año medio de nuestro colegio; finalizando la semana, el viernes 23, con la celebración del Día de la Educadora, con disfraces y al aire libre en las cercanías de la Laguna Grande de nuestra comuna.

 

{gallery}galeriahome/16-11-12news{/gallery}

 

Deportistas de Nuestro Colegio continúan en la Senda del Exito

Desde la segunda quincena de octubre a la fecha nuestros deportistas siguen cosechando logros y obteniendo lugares destacados en las diferentes disciplinas a nivel local y nacional.

Remo

Durante este periodo se destaca la participación de alumnos de nuestro colegio en el “Nacional Federado de Remo” disputado en la ciudad de Valdivia entre el 9 y el 11 de noviembre. Doble mérito de nuestros representantes al compatibilizar sus estudios con largas horas de práctica de su disciplina. En el evento los resultados fueron los siguientes:

Primer lugar en la categoría Cadete A, prueba IX: Josefa Vila, 2º año Medio A;

Primer lugar en la categoría Doble Cadete B: Rocío Bobadilla, 1º año Medio B

Segundo lugar en la categoría Juvenil, prueba IX: Josefa Vila, 2º año Medio A

Segundo lugar en la categoría Cadete A (cuatro por): Martín Correa, 1º año B

Además se obtuvo tres  cuartos  lugares, el primero en la categoría Cadete A (cuatro por): Benjamin Muñoz, el segundo en la categoría Cadete A (cuatro por): Joaquín Faúndez y el tercero  en la categoría Juvenil A (cuatro por): Martín Correa, 1º año B y un sexto lugar en la categoría Cadete A (cuatro por): Germán Godoy, 1º año Medio B

Cabe destacar que Josefa Vila participó en la segunda quincena de octubre en el Sudamericano de Curauma, disputado en Viña del Mar, donde obtuvo el Segundo lugar en la prueba de dobles por la selección.

 

Gimnasia Rítmica

La rama de gimnasia rítmica, a cargo de la profesora Ana Vera Matamala, sigue cosechando logros y medallas. Es así que el sábado 10 de noviembre en el Torneo Federado de la especialidad, las gimnastas Florencia Seguel, Catalia Seguel, Karen Rojas, Javiera Muñoz y Francisca Guzmán, categoría superior, conjunto 5 balones, se coronaron “Campeonas Nacionales de Conjunto 5 Balones”.

En la misma cita, la alumna Francisca Guzmán obtuvo “medalla de oro” en la prueba individual, implemento “Clavas”, clasificándose así a la final nacional que se disputará próximamente en Santiago.

Por otro lado también consiguieron la clasificación las gimnastas Conjunto Formativo B: Sofía Jones, Javiera Guerrero, Mª Florencia Ramírez, Ivana Cortes, Camila Urbina, integrantes Categoría Pre Infantil y Camila Reyes, Mª  Ignacia  Germani,  Francisca Vega, Constanza González, Tamara Cortez de la Categoría Superior B.